Глаголы индивидуального спряжения

Haber (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente — he, has, ha, hemos, habéis, han

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron

Futuro imperfecto — habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán

Modo subjuntivo

Presente — haya, hayas, haya, hayamos, hayáis, hayan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: hubiera, hubieras, hubiera, hubiéramos, hubierais, hubieran

формы на -se: hubiese, hubieses, hubiese, hubiésemos, hubieseis, hubiesen

Futuro imperfecto — hubiere, hubieres, hubiere, hubieremos, hubiereis, hubieren

Modo potencial — habría, habrías, habría, habnamos, habríais, habrían

Modo imperativo — he, haya, hayamos, habed, hayan

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Примечание. Глагол haber реализует свою прежнюю семантику "иметься" лишь в особой безличной форме настоящего времени hay и соответствующих ей безличных формах других времен (см. § 65).


Ser — быть (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente — soy, eres, es, somos, sois, son

Pretérito imperfecto — era, eras, era, éramos, erais, eran

Pretérito indefinito — fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Futuro imperfecto — no общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — sea, seas, sea, seamos, seáis, sean

Pretérito imperfecto

формы на -rа: fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran

формы на -se: fuese, fueses, fuese, fuésemos, fueseis, fuesen

Futuro imperfecto — fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — sé, sea, seamos, sed, sean

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Estar — находиться (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente — estoy, estás, está, estamos, estáis, están

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Pretérito indefinido — estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron

Future imperfecto — no общему правилу

Modо subjuntivo

Presente — esté, estés, esté, estemos, estéis, estén

Pretérito imperfecto

формы на -rа: estuviera, estuvieras, estuviera, estuviéramos, estuvierais, estuvieran

формы на -se: estuviese, estuvieses, estuviese, estuviésemos, estuvieseis, estuviesen

Futuro imperfecto — estuviere, estuvieres, estuviere, estuviéremos, estuviereis, estuvieren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — está, esté, estemos, estad, estén

Participio — no общему правилу

Gerundio — no общему правилу

Andar — ходить

Modo indicativo

Presente — no общему правилу

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Pretérito indefinido — anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — по общему правилу

Pretérito imperfecto

формы на -rа: anduviera, anduvieras, anduviera, anduviéramos, anduvierais, anduvreran

формы на -se: anduviese, anduvieses, anduviese, anduviésemos, anduvieseis, anduviesen

Futuro imperfecto — anduviere, anduvieres, anduviere, anduviéremos, anduviereis, anduvieren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — по общему правилу

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Asir — хватать

Modo indicativo

Presente — asgo, ases, ase, asimos, asís, asen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — по общему правилу

Futuro imperfecto — no общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — asga, asgas, asga, asgamos, asgáis, asgan

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Futuro imperfecto — no общему правилу

Modo potencial— по общему правилу

Modo imperativo — ase, asga, asgamos, asid, asgan

Participio — по общему правилу

Gerundio — no общему правилу

Caber — вмещать

Modo indicativo

Presente — quepo, cabes, cabe, cabemos, cabéis, caben

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — cupe, cupiste, cupo, cupimos, cupisteis, cupieron

Futuro imperfecto — cabré, cabrás, cabra, cabremos, cabréis, cabrán

Modo subjuntivo

Presente — quepa, quepas, quepa, quepamos, quepais, quepan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: cupiera, cupieras, cupiera, cupiéramos, cupierais, cupieran

формы на -se: cupiese, cupieses, cupiese, cupiésemos, cupieseis, cupiesen

Futuro imperfecto — cupiere, cupieres, cupiere, cupiéremos, cupiereis, cupieren

Modo potencial — cabría, cabrías, cabría, cabriamos, cabriais, cabrían

Modo imperativo — cabe, quepa, quepamos, cabed; quepan

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Caer — падать

Modo indicativo

Presente — caigo, caes, cae, caemos, caéis, caen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — по общему правилу (в 3 лице ед. и мн. числа происходит орфографическое изменение i → у: ó сауеrоn)

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — caiga, caigas, caiga, caigamos, caigáis, caigan

Pretérito imperfecto — (происходит орфографическое изменение i→y)

формы на -rа: сауеrа, cayeras, cayera, cayéramos, cayerais, cayeran

формы на -se: cayese, cayeses, cayese, cayésemos, cayeseis, cayesen

Futuro imperfecto — (происходит орфографическое изменение i→y) cayere, cayeres, cayere, cayeremos, cayereis, cayeren

Modo potencial—по общему правилу

Modo imperativo — cae, caiga, caigamos, caed, caigan

Participio — по общему правилу (происходит орфографическое изменение i→ í : caído)

Gerundio — по общему правилу (происходит орфографическое изменение i → у: cayendo)

Dar — давать

Modo indicativo

Presente — doy, das, da, damos, dais, dan

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Pretérito indefinido — di, diste, dio, dimos, disteis, dieron

Future imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — dé, des, dé, demos, deis, den

Pretérito imperfecto

формы на -rа: diera, dieras, diera, diéramos, dierais, dieran

формы на -se: diese, dieses, diese, diésemos, dieseis, diesen

Futuro imperfecto — diere, dieres, diere, diéremos, diereis, dieren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo—da, dé, demos, dad, den

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Decir — сказать

Modo indicativo

Presente — digo, dices, dice, decimos, decís, dicen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron

Futuro imperfecto — diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán

Modo subjuntivo

Presente — diga, digas, diga, digamos, digáis, digan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: dijera, dijeras, dijera, dijéramos, dijerais, dijeran

формы на -se: dijese, dijeses, dijese, dijésemos, dijeseis, dijesen

Future imperfecto — dijere, dijeres, dijere, dijéremos, dijereis, dijeren

Modo potencial — diría, dirías, diría, diríamos, diríais, dirían

Modo imperativo — di, diga, digamos, decid, digan

Participio — dicho

Gerundio — diciendo

Erguir — поднимать, выпрямлять

Modo indicativo

Presente — irgo (yergo), irgues (yergues), irgue (yergue), erguimos, ergúis, irguen (yerguen)

Pretérito imperfecto—по общему правилу

Pretérito indefinido — erguí, erguiste, irguió, erguimos, erguisteis, irguieron

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo .

Presente — irga (yerga), irgas (yergas), irga (yerga), irgamos (yergamos), irgais (yergais), irgan (yergan)

Pretérito imperfecto

формы на -ra: irguiera, irguieras, irguiera, irguiéramos, irguierais, irguieran

формы на -se: irguiese, irguieses, irguiese, irguiésemos, irguieseis, irguiesen

Futuro imperfecto — irguiere, irguieres, irguiere, irguiéremos, irguiereis, irguieren

Modo potencial— по общему правилу

Modo imperativo — irgue (yergue), irga (yerga), irgamos (yergamos), erguid, irgan (yergan)

Partlcipio — по общему правилу

Gerundio — irguiendo

Hacer — делать

Modo indicativo

Presente— hago, haces, hace, hacemos, hacéis, hacen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido— hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron

Futuro imperfecto — haré, harás, hará, haremos, haréis, haran

Modo subjuntivo

Presente — haga, hagas, haga, hagamos, hagáis, hagan

Pretérito imperfecto .

формы на -ra: hiciera, hicieras, hiciera, hiciéramos, hicierais, hicieran

формы на -se: hiciese, hicieses, hiciese, hiciésemos, hicieseis, hiciesen

Futuro imperfecto — hiciere, hicieres, hiciere, hiciéremos, hiciereis, hicieren

Modo potencial — haría, harías, haría, haríamos, haríais, harían

Modo imperativo — haz, haga, hagamos, haced, hagan

Participio — hecho

Gerundio — no общему правилу

Ir — идти

Modo indicativo

Presente — voy, vas, va, vamos, vais, van

Pretérito imperfecto — iba, ibas, iba, íbamos, ibais, iban

Pretérito indefinido — fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — vaya, vayas, vaya, vayamos, vayáis, vayan

Pretérito imperfecto

формы на -ra: fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran

формы на -se: fuese, fueses, fuese, fuésemos, fueseis, fuesen

Futuro imperfecto — fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — ve, vaya, vayamos, id, vayan

Participio — по общему правилу


Gerundio — по общему правилу (происходит орфографическое изменение i → у: yendo)

Oír — слышать

Modo indicativo

Presente — oigo, oyes, oye, oímos, oís, oyen

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Pretérito indefinido — no общему правилу. (В 3 лицеед. и мн. числа происходит орфографическое изменение i → у: оуó, оуеrоn)

Futuro imperfecto —по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — oiga, oigas, oiga, oigamos, oigáis, oigan

Pretérito imperfecto (происходит орфографическое изменение i → у)

формы на -rа: oyera, oyeras, oyera, oyéramos, oyerais, oyeran

формы на -se: oyese, oyeses, oyese, oyésemos, oyeseis, oyesen

Futuro imperfecto — ("происходит орфографическое изменение i → у) oyere, oyeres, oyere, oyéremos, oyereis, oyeren

Modo potencial— по общему правилу

Modo imperativo— oye, oiga, oigamos, oíd, oigan

Participio — по общему правилу (происходит орфографическое изменение i → í: oído)

Gerundio — по общему правилу (происходит орфографическое изменение i →у:oyendo)

Placer — нравиться

Modo indicativo

Presente — plazco, places, place, placemos, placéis, placen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — plací, placiste, plugo (plació), placimos, placisteis, pluguieron (placieron)

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — plazca, plazcas, plazca (plega, plegue), plazcamos, plazcais, plazcan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: placiera, placieras, pluguiera (placiera), placiéramos, placierais, pluguieran (placieran)

формы на -se: placiese, placieses, pluguiese (placiese), placiésemos, placieseis, pluguiesen (placiesen)

Futuro imperfecto — placiere, placieres, pluguiere (placiere), placiéremos, placiereis, pluguieren (placieren)

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — place, plazca, plazcamos, placed, plazcan

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Poder — мочь

Modo indicativo

Presente — puedo, puedes, puede, podemos, podéis, pueden

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron

Futuro imperfecto — podré, podrás, podrá, podremos, podréis, podrán

Modo subjuntivo

Presente — pueda, puedas, pueda, podamos, podáis, puedan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: pudiera, pudieras, pudiera, pudiéramos, pudierais, pudieran

формы на -se: pudiese, pudieses, pudiese, pudiésemos, pudieseis, pudiesen

Futuro imperfecto — pudiere, pudieres, pudiere, pudiéremos, pudiereis, pudieren

Modo potencial — podría, podrías, podría, podriamos, podríais, podrían

Modo imperativo — puede, pueda, podamos, poded, puedan

Participio — по общему правилу

Gerundio — pudiendo

Poner — класть

Modo indicativo

Presente — pongo, pones, pone, ponemos, poneis, ponen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron

Futuro imperfecto — pondré, pondrás, pondrá, pondremos, pondréis, pondrán

Modo subjuntivo

Presente — ponga, pongas, ponga, pongamos, pongáis; pongan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: pusiera, pusieras, pusiera, pusiéramos, pusierais, pusieran

формы на -se: pusiese, pusieses, pusiese, pusiésemos, pusieseis, pusiesen

Futuro imperfecto — pusiere, pusieres, pusiere, pusieremos, pusiereis, pusieren

Modo potencial — pondría, pondrías, pondría, pondríamos, pondríais, pondrían

Modo imperativo — pon, ponga, pongamos, poned, pongan

Participio — puesto

Gerundio — по общему правилу

Querer — хотеть

Modo indicativo

Presente — quiero, quieres, quiere, queremos, queréis, quieren

Pretérito imperfecto — по oбщему правилу

Pretérito indefinido — quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron

Futuro imperfecto — querré, querrás, querrá, querremos, querréis, querrán

Modo subjuntivo

Presente — quiera, quieras, quiera, queramos, queráis, quieran

Pretérito imperfecto

формы на -rа: quisiera, quisieras, quisiera, quisiéramos, quisierais, quisieran

формы на -se: quisiese, quisieses, quisiese, quisiésemos, quisieseis, quisiesen

Futuroimperfecto — quisiere, quisieres, quisiere, quisieremos, quisiereis, quisieren

Modo potencial — querría, querrías, querría, querríamos, querríais, querrían

Modo imperativo — quiere, quiera, queramos, quered, quieran

Participio—по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Saber — знать

Modo indicativo

Presente — sé, sabes, sabe, sabemos, sabéis, saben

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron

Futuro imperfecto — sabré, sabrás, sabrá, sabremos, sabréis, sabrán

Modo subjuntivo

Presente — sepa, sepas, sepa, sepamos, sepáis, sepan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: supiera, supieras, supiera, supiéramos, supierais, supieran

формы на -se: supiese, supieses, supiese, supiésemos, supieseis, supiesen

Future imperfecto — supiere, supieres, supiere, supiéremos, supiereis, supieren

Modo potencial — sabría, sabrías, sabría, sabríamos, sabríais, sabrían

Modo imperativo — sabe, sepa, sepamos, sabed, sepan

Participio — по общему правилу

Gerundio —по общему правилу

Salir — выходить

Modo indicativo

Presente — salgo, sales, sale, salimos, salís, salen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — по общему правилу

Futuro imperfecto — saldré, saldrás, saldrá, saldremos, saldréis, saldrán

Modo subjuntivo

Presente — salga, salgas, salga, salgamps, salgáis, salgan

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Futuro Imperfecto — по общему правилу

Modo potencial — saldría, saldrías, saldría, saldríamos, saldríais, saldrían

Modo imperativо — sal, saiga, salgamos, salid, salgan

Participio — no общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Tener — иметь

Modo indicativo

Presente — tengo, tienes, tiene, tenemos, teneis, tienen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron

Futuro imperfecto — tendré, tendrás, tendrá, tendremos, tendréis, tendrán

Modo subjuntivo

Presente — tenga, tengas, tenga, tengamos, tengáis, tengan

Pretérito Imperfecto

формы на -rа: tuviera, tuvieras, tuviera, tuviéramos, tuvierais, tuvieran

формы на -se: tuviese, tuvieses, tuviese, tuviésemos, tuvieseis, tuviesen

Futuro imperfecto — tuviere, tuvieres, tuviere, tuviéremos, tuviereis, tuvieren

Modo potencial — tendría, tendrías, tendría, tendríamos, tendríais, tendrían

Modo imperativo— ten, tenga, tengamos, tened, tengan

Participio — по общему правилу

Gerundio — no общему правилу

Traer—приносить

Modo indicativo

Presente — traigo, traes, trae, traemos, traéis, traen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — traje, trajiste, trajo, trajimos, trajisteis, trajeron

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — traiga, traigas, traiga, traigamos, traigáis, traigan

Preterito imperfecto

формы на -rа: trajera, trajeras, trajera, trajéramos, trajerais,trajeran

формы на -se: trajese, trajeses, trajese, trajésemos, trajeseis, trajesen

Future imperfecto — trajere, trajeres, trajere, trajéremos, trajereis, trajeren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — trae, traiga, traigamos, traed, traigan

Participio — no общему правилу (происходит орфографическое изменение i →í : traido)

Gerundio — по общему правилу (происходит орфографическое изменение i →у: trayendo)

Valer — стоить

Modo indicativo

Presente — valgo, vales, vale, valemos, valéis, valen.

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — по общему правилу

Futuro imperfecto — valdré, valdrás, valdrá, valdremos, valdréis, valdrán

Modo subjuntivo

Presente — valga, valgas, valga, valgamos, valgáis, valgan

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo pоtenсial — valdría, valdrías, valdría, valdríamos, valdríais, valdrían

Modo imperativo — vale (val), valga, valgamos, valed, valgan

Participio —по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Venir — приходить

Modo indicativo

Presente — vengo, vienes, viene, venimos, venís, vienen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron

Futuro imperfecto — vendré, vendrás, vendrá, vendremos, vendréis, vendrán

Modo subjuntivo

Presente — venga, vengas, venga, vengamos, vengais, vengan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: viniera, vinieras, viniera, viniéramos, vinierais, vinieran

формы на -se: viniese, vinieses, viniese, viniésemos, vinieseis, viniesen

Futuro imperfecto — viniere, vinieres, viniere, viniéremos, viniereis, vinieren

Modo potencial — vendría, vendrías, vendría, vendríamos, vendríais, , vendrían

Modo imperativo — ven, venga, vengamos, venid, vengan

Participio — по общему правилу

Gerundio — viniendo

Ver — видеть

Modo indicativo

Presente — vep, ves, ve, vemos, veis, ven

Pretérito imperfecto — veía, veías, veía, veíamos, veíais, veían

Pretérito indefinido — по общему правилу

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — vea, veas, vea, veamos, veais, vean

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — ve, vea, veamos, ved, vean

Participio — visto

Gerundio — по общему правилу

Yacer— лежать

Modo indicativo

Presente — yazco (yazgo, yago), yaces, yace, yacemos, yacéis, yacen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — по общему правилу

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — yazca (yazga, yaga), yazcas (yazgas, yagas), yazca (yazga , yaga), yazcamos (yazgamos, yagamos), yazcais (yazgáis, yagáis), yazcan (yazgan, yagan)

Pretérito imperfecto— по общему правилу

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo potencial—по общему правилу

Modo imperativo — yace (yaz), yazca (yazga, yaga), yazcamos (yazgamos, yagamos), yaced, yazcan (yazgan, yagan)

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Примечание. Инфинитив глагола гнить, портить имеет в испанском языке две формы: podrir и pudrir. Это приводит к двойному спряжению глагола и разнобою в употреблении глагольных форм. Испанская академия считает более нормативной форму pudrir и предлагает употреблять во всех временах и формах коренное u, a не о (за исключением инфинитива, где пока podrir и pudrirравноправны, и при­частия podrido). Этим достигается унификация в употреблении глагола, его спря­жение становится общего типа и, кроме того, исчезает возможность смешения не­которых глагольных форм с формами глагола poder (ср. podría, podrías и т.д.). Таким образом, формы типа pudro, pudres и т.д.; pudrí, pudriste и т.д.; pudra, pudras и т.д. являются предпочтительными.


9533030365586249.html
9533057221968104.html
    PR.RU™